Ответ команды Правовед
Отправить Вас в зону боевых действий можно только по контракту с Минобороны - либо о прохождении военной службы (ст. 32 53-ФЗ), либо о пребывании в добровольческом формировании, то есть о добровольном содействии в выполнении задач ВС РФ (ст. 22.1 61-ФЗ); обычный трудовой договор с охранной организацией такой обязанности не создаёт, а бумага про доступ на территорию части - это пропускной режим и неразглашение, а не служба.
Всё решает текст второго документа: если там есть слова о добровольном содействии, о сроке пребывания или о подчинении командованию, Вы приобретаете статус военнослужащего, и место выполнения задач определяет уже Минобороны, а не работодатель - на пребывающих в добровольческих формированиях распространяется статус военнослужащих, а срок ограничен сроком действия контракта. Такой контракт по собственному желанию не расторгается, поэтому до полной ясности не подписывайте ни один экземпляр, особенно с незаполненными графами, и требуйте свой экземпляр каждого документа на руки.
В детальном разборе дам перечень конкретных формулировок-маркеров, по которым Вы сами за минуту отличите трудовой договор от военного контракта, и готовые условия о месте работы, которые нужно включить в договор, чтобы охрана объекта не превратилась в командировку за пределы части.
Работа предоставляется путем заключения трудового договора или договора подряда, договора об оказании платных услуг
Если предлагают заключить контракт, то это уже военная служба или пребывание в добровольческом формировании
Заключите соглашение с адвокатом и сходите вместе, чтобы вместе разобраться что вам предлагают подписать
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/