Ответ команды Правовед
Право на условно-досрочное освобождение при двух годах лишения свободы по статье 264 УК РФ наступает после фактического отбытия одной трети назначенного срока (п. "а" ч. 3 ст. 79 УК РФ), что составляет ровно 8 месяцев - при исчислении с 28.04.2026 подавать ходатайство можно с 28.12.2026. Если до отправки в колонию-поселение супруг находился под стражей в СИЗО, это время засчитывается по льготной формуле один день за два, что переносит дату права на УДО на более раннее число. Наступление срока само по себе не освобождает автоматически: ключевым препятствием по делам о ДТП становятся невыплаченные иски потерпевшим и действующие взыскания от администрации, а поспешная подача без подготовки грозит отказом.
Отказ суда из-за отсутствия выплат потерпевшим или слабой характеристики заблокирует право на повторное ходатайство на шесть месяцев. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- точный расчёт даты подачи ходатайства с учётом зачёта содержания в СИЗО;
- перечень доказательств возмещения вреда потерпевшим по статье 264 УК РФ;
- готовый текст ходатайства об условно-досрочном освобождении в суд по месту отбывания;
- порядок получения положительной характеристики и поощрений от администрации колонии-поселения.
Здравствуйте.
Право подать ходатайство об УДО зависит от категории преступления по статье 264 УК РФ:
При преступлениях небольшой или средней тяжести (например, ч. 1 или ч. 2 ст. 264 УК РФ) — после отбытия не менее ⅓ срока.
При тяжких преступлениях (например, ч. 5 ст. 264 УК РФ) — после отбытия не менее ½ срока.
Время в СИЗО засчитывается в срок лишения свободы, причём нередко по льготному расчёту (день за полтора или день за два — зависит от режима), поэтому дата, когда появляется право на УДО, может наступить раньше.
Помимо срока, суд учитывает поведение осуждённого в колонии (поощрения, взыскания), а также то, возмещён ли вред потерпевшим.
Если в УДО откажут, повторно подать ходатайство можно не раньше чем через 6 месяцев после отказа.
Лучше обсудить ситуацию с адвокатом — он поможет собрать документы и грамотно оформить ходатайство.