Имеет ли право работодатель в магазине снизить зарплату через снятие категории?
Здравствуйие,имеют ли право в пятерочке снять котегорию снизить зарплату
Уважаемая Гизилгюл!
Сам по себе работодатель не вправе произвольно «снять категорию» и на этом основании уменьшить Вам заработную плату. Но из вопроса не совсем понятно, о какой именно категории идет речь.
Если категория связана с Вашей квалификацией, должностью или трудовой функцией и закреплена в трудовом договоре, изменить ее и соответствующий размер оплаты труда по общему правилу можно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). В одностороннем порядке изменить условия оплаты труда работодатель вправе только при наличии оснований и с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ.
Если же речь идет о внутренней категории работников, установленной в «Пятерочке», необходимо смотреть трудовой договор и локальный нормативный акт, которым предусмотрены такие категории: за что они присваиваются, в каких случаях могут быть снижены и как категория влияет на зарплату. Условия оплаты труда являются обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Отдельно нужно понимать, за счет чего именно уменьшилась зарплата: снизили оклад либо не выплатили полностью премию. Это разные ситуации.
Если уменьшили премию, необходимо изучать положение об оплате труда и премировании. С 1 сентября 2025 года ст. 135 ТК РФ прямо ограничивает возможность снижения премии в связи с дисциплинарным взысканием: такое снижение не должно приводить к уменьшению месячной заработной платы более чем на 20 процентов.
Вывод:
Без документов однозначно оценить законность действий работодателя нельзя. Если Вам именно снизили оклад вследствие «снятия категории» без Вашего согласия и без процедуры по ст. 74 ТК РФ, такое снижение может быть незаконным.
Если хотите, можете обратиться ко мне в чат и приложить трудовой договор, расчетные листки до и после снижения зарплаты, а также документ или уведомление о снятии категории. Я смогу посмотреть, за счет чего фактически уменьшили зарплату и законно ли это. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
добрый день, работодатель не может в одностороннем порядке снять категорию и на этом основании уменьшить оклад ст 72 ТК РФ можно только по соглашению сторон например уровень квалификации, особые обязанности или разряд, ЛНА нужно смотреть сам документ, там должно быть четко прописано при каких условиях категорию можно понизить и как это повлияет на зарплату.если в акте нет такого механизма то и снять категорию по произволу руководства не получится