Что делать при получении отказа в МСЭ без указания причины?

Здравствуйте !мне проводили мсэ первичное ,пришел отказ,причина отказа не написана ....
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Решение первичного бюро медико-социальной экспертизы об отказе не является окончательным и подлежит обжалованию в Главное бюро МСЭ в течение одного месяца со дня его вынесения (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588). В самом решении мотивировочная часть не приводится - подробное медицинское обоснование, установленные проценты расстройства функций организма и факт игнорирования Вашего заявления об очном присутствии фиксируются исключительно в акте и протоколе проведения экспертизы. До истребования этих документов не подавайте новое направление через поликлинику: повторный заход с нуля закрывает возможность оспорить вынесенный отказ и сдвигает дату, с которой в случае успеха назначаются пенсия и меры социальной поддержки. Готовый текст заявления на истребование протокола с актом и жалобы в Главное бюро МСЭ по Новосибирской области подготовлю в детальном разборе.

Доброе утро!

Вам необходимо обратиться официально в бюро МСЭ и попросите выдать документы, в которым указываются причины отказа в установлении инвалидности (акт и протокол проведения экспертизы). В заявлении прямо укажите: «Прошу предоставить акт и протокол проведения МСЭ, так как в выданной мне справке об отказе отсутствует мотивировочная часть, необходимая для обоснования решения». Бюро обязано их выдать — обычно в день обращения или в течение 5 рабочих дней, если нужно запросить дело из архива.

Когда получите акт и протокол, внимательно их изучите. Сравните с направлением на МСЭ, вашими медицинскими документами (выписки, результаты обследований, заключения специалистов). Ищите расхождения: возможно, какой-то важный диагноз не учли, или степень нарушения оценили не в полной мере, или в документах есть неточности. Иногда причина кроется в неполноте медицинской документации — например, не описаны функциональные ограничения (проблемы с передвижением, самообслуживанием).

Если в документах вы нашли пробелы, которые, по вашему мнению, обосновывают отказ, подайте жалобу. Срок для обжалования — один месяц со дня получения решения (справки).

Подать заявление можно:
в бюро, которое вынесло отказ;
напрямую в главное бюро по региону.

Если ответ Вас не устроит, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об отмене решения об отказе в установлении инвалидности и соответственно  установлением Вам инвалидности.

Если ответ стал для Вас полезен, прошу оставить положительный отзыв.