Во сколько лет можно выйти на пенсию многодетной матери с 7 детьми?

Во сколько лет я могу уйти на пенсию, имея 7 детей?

Страхового стажа хватает, пенсионных баллов хватает. Но дети не все достигли 8 лет. 6 детей старше 8 летнего возраста, седьмому нет ещё 8 лет

, Татьяна, г. Волгоград

Добрый день, Татьяна!

Статья 32 Закона «О страховых пенсиях в РФ» предусматривает сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, а именно:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

На пенсию сможете оформиться в 50 лет.

Если ответ был для Вас полезен, прошу оставить положительный отзыв.