Можно ли получать пенсию по потере сына-участника СВО в 48 лет многодетной матери?

У меня з детей по закону я многодетная мать. Ну младший сын погиб на сво . Мне сказали только в 50 лет я могу получатт пенсию о потери сына на себя. Если я и так ухожу в 50 . А по закону уменьшаеттся срок значит я сейчас могу её получать если мне 48.

, Алла, г. Москва

Здравствуйте!

Примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего сына.
К сожалению, в настоящее время вы не можете получать пенсию по потере кормильца в 48 лет, поскольку льгота по снижению возраста за потерю сына-военнослужащего отсчитывается от общего пенсионного возраста, а не от вашей личной многодетной льготы.  Вы сможете получать государственную пенсию по случаю потери кормильца за погибшего сына строго по достижении возраста 50 лет.

Согласно статье 30 Закона РФ № 4468-1, для матерей погибших военнослужащих пенсионный возраст снижен до 50 лет (вместо общепринятого — 55 лет). Дальнейшее снижение этого возраста (из-за многодетности или по другим льготам) законом не предусмотрено.