Как узнать реквизиты и сумму задолженности по взносам на капремонт, если нет уведомлений?

Выше уже описала, что Я гражданка РФ, но проживаю в РБ по месту службы супруга с 14г и мне ФКР начислил на наследную долю (с 15г) в квартире взносы, потом фссп штрафы, пени и пошлины, не уведомляя меня никак , хотя данные нового местопроживания оставлены мной в МФЦ при убытии. Мне ответили или, что взносы обязана уплачивать. хорошо- куда? Где мне взять реквизиты, суммы , лицевой счёт? На горячей линии ФКР это не говорят, единственное , что сказали - что лиц счёт, неизвестный мне, общий к тому же на всех собственников квартиры. Мне платить за всех , включая сборы от фссп и прочее.Что за тайны - денег дай, но неизвестно сколько и куда? Каким образом я должна это уплачивать вовремя , хотя бы, до ИП, если нет никаких сведений и даже бумаги? Ни от фонда, ни от суда, ни от фссп?
, Наталия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Наталия, платить Вы обязаны только за свою наследственную долю, а не за всех собственников квартиры: каждый участник долевой собственности несёт расходы соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ), и отсутствие отдельного лицевого счёта фонд от обязанности выставлять Вам платёжные документы не освобождает. При этом сами взносы за прошлые годы с Вас требовать могут, а вот пени, госпошлина и исполнительский сбор держатся исключительно на судебных приказах, которые Вы не получали. Именно это и есть Ваш рабочий ход: возражения, поданные позже срока, суд обязан принять, если Вы обоснуете невозможность их подачи по независящим от Вас причинам, и приказ отменяется (ч. 2 ст. 129 ГПК РФ) - смена места жительства, зафиксированная при убытии, здесь работает на Вас. До отмены приказов не гасите долг целиком по общему счёту и не подписывайте у приставов соглашений о признании суммы: добровольный платёж за других собственников назад не возвращается и обнуляет возражения по давности.

Расчёт суммы, которую Вы реально обязаны заплатить по своей доле с учётом трёхлетнего срока давности, и образец возражений мировому судье относительно исполнения судебного приказа с обоснованием неполучения корреспонденции подготовлю в детальном разборе - вместе с реквизитами для платежей именно по Вашей доле.

Наталия, здравствуйте!

Квитанции об уплате взносов на капитальный ремонт можно найти в личном кабинете приложения госуслуги.Дом, ГисЖКХ либо на сайте регионального оператора ФКР. Наименование регионального оператора можно выяснить у судебного пристава-исполнителя по Вашему исполнительному производству. Можете ввести Ваши данные в банке исполнительных производств ФССП, там будет указан пристав-исполнитель а так же наименования суда, который вынес решение о взыскании задолженности. В этом суде так же можно уточнить наименование взыскателя. А также, если Вы не согласны с суммой задолженности, Вы можете подать в данный суд заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений и об отмене судебного приказа, поскольку зарегистрированы по другому адресу и решения о взыскании задолженности не получали. А также в случае удовлетворения данных требований можете подать заявление о повороте решения суда, тогда всё взысканное по данному решению Вам должны вернуть. Если Вы согласны с задолженностью, то ничего предъявлять не нужно. Что касается других собственников, то по закону Вы отвечаете в рамках своей доли, но тем не менее многие организации обращаются через суд к одному из должников, суд данные требования удовлетворяет, а Вы в порядке суброгации можете обратиться к остальным собственникам с требованием об оплате оставшейся части долга за вычетом Вашей доли. Вы можете обратиться к региональному оператору с заявлением о разделении лицевых счетов, тогда на этот счёт будут производиться начисления в рамках Вашей доли.