Имеет ли право командир предоставить отпуск по ВВК при части?
Здравствуйте,мне дали отпуск 45 суток от ввк,комбат сделал мне отпуск при части.имеет он на это право?
Командир батальона (комбат) не имел права в одностороннем порядке изменять характер отпуска, определённого ВВК.
Законодательство устанавливает следующую процедуру:
ВВК выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни и его продолжительности (в вашем случае – 45 суток). Это заключение обязательно для командира – оно не является рекомендацией.
Командир воинской части издаёт приказ о предоставлении отпуска по болезни на основании заключения ВВК. Его роль – организационно-техническая (оформить приказ, обеспечить реализацию решения ВВК), а не право решать, предоставлять отпуск или нет, и в каком виде.
Отпуск по болезни предполагает освобождение от исполнения обязанностей военной службы и убытие из расположения воинской части (если иное не предписано лечащим врачом или ВВК). Выплачивается дотация на лечение ст. 16 Закона № 76-ФЗ.
Действия командира батальона можно обжаловать.
За более подробной консультацией обращайтесь ко мне, готов платно проконсультировать вас по дальнейшим действиям и составить необходимые документы для решения вашей ситуации.