Ответ команды Правовед
Расторжение брака в Вашем случае - только через суд, и согласие или участие супруга для этого не требуется: в судебном порядке брак расторгается при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Гражданство супруга и его молчание правового препятствия не создают - неявка ответчика не блокирует развод, суд вправе рассмотреть дело без него. Ключевой момент у Вас другой: иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, предъявляется по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ). То есть всё решает, где юридически «привязан» Ваш супруг - и от этого зависит, примет ли суд заявление сразу или вернёт его Вам, потеряв месяцы. Шансы получить развод у Вас высокие, риск здесь один - неверно определённый суд и то, как в иске описан неизвестный адрес.
В платном разборе разложу для Вас: какой именно суд обязан принять Ваш иск при неизвестном месте нахождения супруга-гражданина Грузии, как оформить требование, чтобы дело не «зависло» из-за неизвестного адреса и невозможности его известить, и что нужно для того, чтобы развод был подтверждён документально без его участия.
Добрый вечер!!!
Да, развестись можно и без участия супруга. Если его нынешнее место жительства неизвестно, подавайте иск о расторжении брака в суд, указав последнее известное место его проживания и номер телефона. По ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не проживает в РФ, можно предъявить по его последнему известному месту жительства в России либо по месту нахождения его имущества.
Если с вами проживает несовершеннолетний ребенок либо по состоянию здоровья выезд затруднителен, иск о разводе можно подать также по своему месту жительства. Отсутствие супруга и то, что он не выходит на связь, само по себе не препятствует расторжению брака судом.