Уволят ли со службы по состоянию здоровья при наличии ВИЧ и гепатита С?

Здравствуйте

Я учасник сво и мои документы отправленны в москву на увольнеение, заболевание у меня вич 3стадия и гепатит С. Ввк пройдено и москва утвердила "В" Годность синюю печать. В алушту все занесено! Боюсь что меня ещё могут отправить за ленту подскажите пожалуста какие у меня шансы?

, Кирилл Андреев, г. Москва

ВВК определяет категорию годности к военной службе

Если вам установили категорию В, но отправили документы на увольнение, что следовательно ВВК рекомендовала вас уволить, а аттестационная комиссия в/ч утвердила рекомендацию ВВК, в порядке Указа ПРФ №580-ДСП от 2023.

О шансах гадать не имеет практического смысла

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 24.03.2026)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
5 Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:       а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5) Д Д Д
б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)
Д
Б (В — ИНД)

     Статья расписания болезней
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
59 Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций Д Д Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
В
Б (В — ИНД)
в) с незначительным нарушением функций
Б-3
Б
А

К пункту «а» относятся:

цирроз печени в стадии декомпенсации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)
хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

последствия реконструктивных операций по поводу заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящих путей;

осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).

После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу заболевания граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «а». Офицеры, прапорщики и мичманы освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от наличия или отсутствия нарушения функций печени или поджелудочной железы.