Сколько положено выплат при подписании контракта на СВО в СИЗО?

Здравствуйте, у меня сын подписал 6 августа 2026 контракт в сизо 1г. Тюмень на сво , в качестве подозреваемого , суда не было . Сколько ему должны перевести денег. ?

, Марина, г. Омск

При подписании контракта на участие в СВО из СИЗО (в статусе подозреваемого, до суда) федеральная единовременная выплата положена.

Ограничение, введённое с 1 января 2025 года, касается только тех, кто на день заключения контракта уже отбывал наказание в виде лишения свободы по вступившему в силу приговору. Нахождение в СИЗО в качестве подозреваемого (меры пресечения) этим ограничением не охватывается.

Какие выплаты положены
Федеральная единовременная выплата
400 000 рублей (Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644, действует бессрочно).
Условия: контракт сроком от 1 года для выполнения задач СВО.
Выплачивается после заключения контракта и издания соответствующего приказа (обычно в течение 10–20 рабочих дней после рапорта).
Региональная выплата (Тюменская область)
В Тюменской области при заключении контракта через военкоматы / пункты отбора региона установлена значительная региональная выплата (в 2026 году совокупно с федеральной часто указывается до 3 400 000 рублей, из которых около 3 000 000 — региональная часть).

Однако важно: многие регионы исключают из региональных выплат лиц, заключивших контракт, находясь в СИЗО в статусе подозреваемого/обвиняемого. Нужно уточнять актуальный текст постановления Правительства Тюменской области именно на дату подписания контракта (6 августа 2026 года).
Что делать
Сын (или вы по доверенности) должен подать рапорт командиру воинской части о выплате федеральной суммы 400 000 руб.
Параллельно уточнить в военном комиссариате Тюменской области или в администрации региона, распространяется ли региональная выплата на контракты, заключённые из СИЗО.
Сохранить копии контракта, рапорта, всех справок из СИЗО и части.
Дополнительно после начала службы будут начисляться денежное довольствие (от 200+ тыс. руб. в месяц в зоне СВО) и иные выплаты.

Рекомендация: Срочно обратитесь в воинскую часть, куда распределили сына, и в военный комиссариат Тюменской области с письменным запросом о причитающихся выплатах. Если будет отказ в региональной части — потребуйте письменный мотивированный ответ.

Пожалуйста, оцените ответ. Если укажете точный срок контракта (1 год / 2 года / бессрочный) или есть ли уже какие-то перечисления — смогу уточнить. При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в чат.