Как происходит прописка в квартире нового дома при расселении аварийного жилья?

Многоквартирный дом родителей , в квартире которого я прописана, признан аварийным, по программе переселения строят новый дом. Как будет происходить прописка в новой квартире? Автоматически ? Или если собственник не захочет, может не прописать?
, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если аварийная квартира находится в собственности родителей, то ваша регистрация («прописка») в новой квартире автоматически не переносится. Регистрация по новому месту жительства оформляется отдельно по правилам Постановления Правительства РФ № 713 в действующей редакции.

Если вы не будете собственником доли в новой квартире, то как совершеннолетнюю дочь зарегистрировать вас там можно, как правило, с согласия собственника (собственников). Поэтому сам факт того, что вы сейчас зарегистрированы в аварийной квартире родителей, не дает безусловного права быть зарегистрированной в предоставленной им новой квартире.

То есть если новая квартира будет передана только родителям в собственность и они не захотят вас вселять и регистрировать, автоматически зарегистрировать вас туда администрация не должна. Сама по себе регистрация в старой квартире права собственности на новое жилье также не создает.

Но принципиально иначе ситуация выглядит, если аварийная квартира муниципальная и занимается по договору социального найма. Тогда необходимо смотреть договор соцнайма и состав зарегистрированных членов семьи: у проживающих членов семьи нанимателя могут сохраняться самостоятельные жилищные права при переселении.

Если хотите, можете написать: квартира сейчас приватизированная или муниципальная, кто собственники и сколько вам лет — тогда можно точно сказать, вправе ли родители при переселении оставить вас без регистрации в новом жилье.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если потребуется подробная консультация с анализом документов по переселению и ваших жилищных прав, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.