Что делать, если не вернулся в военный госпиталь после выписки?

Запаниковал и не вернулся в военный госпиталь и до сих пор паникую, не могу тебя заставить вернуться туда.

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день Дмитрий! Обязан предупредить Вас о правовых последствиях, но также предложить конкретные шаги для минимизации вреда.

1. Самовольное оставление военного госпиталя (если Вы были направлены туда официальным предписанием, рапортом или приказом) может быть квалифицировано:

по ст. 337 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление части или места службы) — если вы покинули госпиталь без разрешения и отсутствуете свыше 2 суток (для военнослужащих по призыву) или свыше 10 суток (для контрактников);

либо по ст. 339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом) — если ваше отсутствие расценят как уклонение от лечения/службы.

Если Вы не явились вовремя из отпуска, командировки или лечебного учреждения, это также могут расценить как неявку в срок без уважительных причин (ст. 337 УК РФ).

2. Что делать:

Свяжитесь с командованием части или начальником госпиталя. Лучше письменно (рапорт, СМС, мессенджер с сохранением скриншотов) — сообщите, что Вы живы, находитесь в состоянии острой стрессовой реакции/паники, не можете заставить себя вернуться, но готовы явиться при сопровождении или после стабилизации состояния.

Зафиксируйте свое психологическое состояние. Обратитесь к любому врачу (гражданская поликлиника, скорая, частный психиатр, телефон доверия) и получите справку/заключение о наличии у вас панического расстройства, острой реакции на стресс, тревожного состояния. Это будет доказательством уважительной причины.

Не скрывайтесь. Если Вы скроетесь и вас объявят в розыск, ситуация станет намного хуже: могут задержать, возбудить уголовное дело, применить меру пресечения.

Если есть возможность — попросите сослуживца, родственника или юриста сопровождать Вас при возвращении. Это обеспечит свидетелей Вашей явки.

3. Если вы явитесь добровольно (до возбуждения уголовного дела или до того, как вас начнут искать), это будет учтено как смягчающее обстоятельство. Также помогут:

справка о психическом состоянии;

раскаяние;

готовность продолжить лечение;

отсутствие дисциплинарных взысканий ранее.

В ряде случаев можно ограничиться дисциплинарным взысканием, если срок отсутствия не превысил установленный законом и вы сами вернулись.

4. Не употребляйте алкоголь для успокоения  — это отягчит вину.

Не подделывайте документы о болезни.

Не выходите на связь только через третьих лиц, не сообщая своего местонахождения, — это могут счесть уклонением.

Резюме для Вас: главное — не оставаться в бездействии и не скрываться. Документируйте свое состояние, выходите на связь и постарайтесь вернуться хотя бы с сопровождением. Паника — это медицинский факт, который можно подтвердить, и это сильно повлияет на правовую оценку.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.