Что делать, если в ресторане на меня упал предмет с кондиционера?

Упала в ресторане предмет который был на кондиционере с острой серединой

, Елена, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Виктор Саввин

Здравствуйте.

Понимаю, это было неожиданно и, скорее всего, больно. Падение предмета с высоты в общественном месте — это, безусловно, травмоопасная ситуация, и ваше право на возмещение вреда в таком случае защищено законом.

Ваши права и правовое обоснование

В данной ситуации ресторан выступает перед вами в роли исполнителя услуги, который обязан обеспечить безопасность своих посетителей. Падение предмета с кондиционера напрямую говорит о ненадлежащем состоянии имущества заведения и нарушении их обязанности по обеспечению безопасных условий .

Основанием для ваших требований является статья 1064 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает общий принцип: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом закон возлагает бремя доказывания отсутствия своей вины на самого причинителя вреда. Это значит, что ресторан должен доказать, что предмет упал не по их вине, а не вы должны доказывать их вину.

Кроме того, в соответствии со статьей 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный жизни или здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. Таким образом, вы имеете полное право требовать возмещения как материального ущерба (расходы на лечение, утраченный заработок), так и компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания .

Пошаговый план действий

1. Зафиксируйте факт происшествия и обратитесь за медицинской помощью. Это самый важный шаг. Если есть травма, немедленно вызовите скорую помощь или обратитесь в травмпункт. Попросите врача зафиксировать в медицинской карте сам факт травмы, ее характер и причину (падение предмета в ресторане). Медицинское заключение — это главное доказательство, без него суд может отказать в иске .

2. Соберите доказательства. Постарайтесь найти свидетелей происшествия (других посетителей, официантов) и запишите их контактные данные. Сделайте фото предмета, который упал, и места происшествия. Сохраните чек об оплате, он подтвердит, что вы находились в этом заведении. Если оплата была картой, сохраните банковскую выписку. Если возможно, постарайтесь, чтобы администратор ресторана составил акт о происшествии, где зафиксирует случившееся.

3. Оформите и направьте письменную претензию в ресторан. В претензии в свободной форме опишите случившееся, укажите дату, время и полученные травмы. Приложите копии медицинских документов. В претензии потребуйте возместить все понесенные расходы (медицинские услуги, лекарства), сумму утраченного заработка, если вы были на больничном, и компенсацию морального вреда. Претензию можно вручить лично под роспись на втором экземпляре или отправить заказным письмом с уведомлением. Ответ на претензию должен быть дан в 10-дневный срок .

4. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если ресторан не ответит на претензию или откажет, подайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Они могут провести внеплановую проверку санитарных норм и состояния имущества заведения. Заключение Роспотребнадзора о нарушениях станет серьезным подспорьем в суде .

5. Обратитесь в суд. Если досудебное урегулирование не дало результатов, вы вправе подать исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства, по месту нахождения ресторана или по месту причинения вреда (ст. 28-29 ГПК РФ). В иске вы можете взыскать: расходы на лечение, стоимость лекарств, утраченный заработок, компенсацию морального вреда и расходы на оплату услуг юриста.

Прогноз

Судебная практика по аналогичным делам складывается в пользу пострадавших посетителей. Например, известен случай, когда суд взыскал с ресторана полную стоимость ущерба за травму, полученную от падения музыкальной колонки. Ваши шансы на успех высоки при условии, что вы правильно соберете и оформите доказательства, а также четко обоснуете свои требования.

---

Пакет документов для защиты ваших прав:

1. Шаблон письменной претензии в адрес ресторана. В нем потребуйте возместить расходы на лечение, утраченный заработок и моральный вред.
2. Шаблон жалобы в Роспотребнадзор. В нем опишите факт нарушения ваших прав как потребителя на безопасность услуги.
3. Шаблон искового заявления в суд (для подачи, если претензия не будет удовлетворена).

Направьте эти документы администрации ресторана, в Роспотребнадзор и в суд.