Можно ли получить категорию годности В с диагнозом белково-энергетическая недостаточность?
Здравствуйте. Могу я рассчитывать на категорию В с диагнозом Тяжелая белково-энергетическая недостаточность (имт
Здравствуйте.
Диагноз «тяжёлая белково-энергетическая недостаточность» сам по себе не гарантирует автоматически категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Всё зависит от конкретных показателей и того, как именно военная врачебная комиссия применит статью 13 Расписания болезней.
Что говорит Расписание болезней
Статья 13 («Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ») Положения о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) регулирует вопросы пониженного питания и недостаточности питания.
Пониженное питание / недостаточность питания без выявленной патологии обычно относится к пункту «д». По графе I (призывники) это даёт категорию «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).
При выявлении недостаточности питания граждан обязаны направить на обследование (часто стационарное). На период обследования и лечения обычно выставляют категорию «Г» (временно не годен) сроком на 6 месяцев.
Если после обследования и лечения выявлены заболевания, которые сами по себе являются причиной тяжёлой белково-энергетической недостаточности, освидетельствование проводят по соответствующей статье Расписания болезней (той, которая описывает основное заболевание). Именно от тяжести основного заболевания и степени нарушения функций будет зависеть итоговая категория («В» или даже «Д»).
Категория «В» по статье 13 возможна при умеренном (пункт «б») или незначительном (пункт «в») нарушении функций, вызванном эндокринным заболеванием или расстройством питания. Просто низкий вес или диагноз «тяжёлая белково-энергетическая недостаточность» без подтверждённого нарушения функций и без сопутствующей патологии чаще всего не хватает для «В».
Оценка состояния питания проводится по индексу массы тела (ИМТ):
ИМТ менее 18,5 — недостаточность питания;
ИМТ 18,5–19,4 — пониженное питание.
Практический вывод
С одним только диагнозом «тяжёлая белково-энергетическая недостаточность» рассчитывать на категорию «В» можно только в том случае, если:
Подтверждена значительная или умеренная степень нарушения функций организма.
Выявлено основное заболевание, которое по своей статье Расписания болезней даёт «В» или «Д».
Имеются результаты стационарного обследования, анализы, подтверждающие стойкость состояния и неэффективность лечения.
Если после обследования и периода наблюдения патология, объясняющая тяжёлую недостаточность, не будет найдена, а вес не нормализуется — велика вероятность категории «Б-3».
Что рекомендуется сделать
Собрать все медицинские документы (выписки, результаты анализов, данные о динамике веса, заключения эндокринолога/гастроэнтеролога/диетолога).
Потребовать направления на полноценное стационарное обследование.
При несогласии с решением призывной комиссии — обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
Если предоставите дополнительные данные (значение ИМТ, наличие сопутствующих диагнозов, результаты обследований, какая именно графа Расписания применяется — призыв / контракт и т.д.), смогу дать более точную оценку перспектив.
Источник: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Расписание болезней, статья 13) — актуальная редакция доступна на consultant.ru и garant.ru.