Здравствуйте. Свяжитесь с организацией, которая начисляла плату. Это может быть напрямую энергосбыт, управляющая компания или единый расчётный центр — смотрите, на кого оформлен договор. Номер телефона и сайт обычно есть в вашей последней квитанции. Чётко скажите, что обнаружили ошибку в показаниях, приложите фото счётчика (чтобы специалист сразу увидел цифры и номер прибора).По закону (п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, Постановление № 354) именно исполнитель услуги обязан проверить прибор: убедиться, что он исправен, пломбы целы. Если проверка подтвердит расхождение, компания обязана сделать перерасчёт. Она возьмёт реальные показания счётчика и пересчитает плату: либо доначислит разницу, либо зачтёт переплату в счёт будущих периодов.
Если поставщик игнорирует обращение, напишите официальную претензию. В ответе организация обязана ответить в установленный срок (часто 30 дней). Если реакции не будет — можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию.
Перед звонком в компанию сделайте простой расчёт: возьмите реальные показания за два месяца, вычтите одну цифру из другой — так вы сами увидите, насколько велика разница и какой должен быть перерасчёт. Это поможет быстрее и аргументированнее общаться со специалистом.