8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О страховом возмещении за транспортное средство при ДТП

Здравствуйте скажите пожалуйста. Нам не выплачивают страховку за машину, ссылаются на то, что вред причинен не вследствии нарушения правил ПДД, а у виновника отказали тормоза. Но он выехал на встечку и ударил нас. Погиб наш 7 летний сын, у мужа, у меня, и у 1 годовалого ребенка много травм. Подскажите что нам делать. От суда мы отказадись за гибель ребенка он нам заплатил моральный ущерб.

15 июля 2014, 18:31, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Антонина! Насколько я понимаю, речь идет о страховке ОСАГО.

В соответствии с законом об ОСАГО страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату (статья 1);

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации (статья 6).
К случаям, не подпадающим под выплаты ОСАГО, относится возникновение ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором);
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Ни к одному из вышеперечисленных пунктов Ваш случай не относится. Страховая компания должна возместить не только ремонт авто, но и расходы лечение пострадавших членов Вашей семьи в пределах 160 т.р.

Если ГИБДД уже завершило административное расследование и вам выдали документы о ДТП (справку), нужно обращаться сначала с заявлением о выплате в страховую, а потом в суд.

15 июля 2014, 19:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Когда лучше всего обращаться в страховую владельца транспортным средством при ДТП?
Когда лучше всего обращаться в страховую владельца транспортным средством после суда или можно раньше? я пешеход меня сбили , присвоили 3 группу инвалидности. прошло уже 6 месяцев через неделю суд. Нужно ли для страховой постановление суда или только бумага о самом ДТП?
25 мая 2019, 16:04, вопрос №2370980, Николай Вергасов, г. Калининград
1 ответ
ОСАГО, Каско
Какова сумма страхового возмещения ущерба после ДТП?
Добрый день. При наличии страховки с виновника какая максимальная сумма подлежит возмещению? ДТП по вине других лиц, однако страховая отказывается возмещать вред, в сумме, более 500 тыс рублей.
09 сентября 2018, 20:35, вопрос №2101316, Светик Рябинина, г. Екатеринбург
2 ответа
ОСАГО, Каско
Имеет ли право пострадавшая сторона получить выплаты страхового возмещения денежными средствами?
Оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО в одной и той же страховой компании. Потерпевший застрахован до 28.04.2017, а виновник после. Страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения денежными средствами, аргументируя тем, что оба участника застрахованы в одной организации.
22 декабря 2017, 12:59, вопрос №1853993, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить страховое возмещение работнику при ДТП на служебном маршрутном транспорте?
можно ли получить страховое возмещение работнику предприятия при дтп на служебном маршрутном транспорте, предназначенном для развозки сотрудников предприятия. Если да, то в каком размере и куда обратиться? И каким нормативно-правовыми актами РФ регулируется данный вопрос? Прошу дать развернутый ответ.
09 мая 2017, 17:17, вопрос №1632027, Роман,
3 ответа
120 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Cтраховое возмещение ущерба при дтп через суд
Добрый вечер! Попал в ДТП на личной машине. Моя машина 1997 года выпуска. Эксперты ущерб моего автомобиля оценивают с учетом износа автотранспорта. Независимая экспертиза сказала, что это минимум 5% за год (получается минимум 65%). Страховка не возмещает понесенный ущерб и сейчас нет смысла восстанавливать автомобиль - стоимость ремонта будет больше стоимости автомобиля. Смогу ли я получить страховое возмещение ущерба при дтп через суд, стоимость ремонта, взыскав все с виновника ДТП?
28 февраля 2012, 18:51, вопрос №3594, Олег Синичкин, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014