Уважаемый Артём, здравствуйте!
В рамках Трудового кодекса РФ у Вас есть права, которые работодатель обязан соблюдать.
Начнем с того, что увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) – это добровольное волеизъявление обеих сторон.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Вас не могут принудить к подписанию такого соглашения, и Вы вправе отказаться, если не согласны с предложенными условиями.
Однако важно понимать, что отказ от соглашения может привести к попыткам работодателя создать для Вас дискомфортные условия труда, чтобы склонить Вас к уходу.
Это, конечно, незаконно, но на практике такие ситуации встречаются. Увольнение под давлением оспаривается, есть успешные кейсы.
Теперь о Ваших правах.
Если реального сокращения штата нет (статья 81 ТК РФ), то работодатель не обязан уведомлять Вас за два месяца, как в случае официального сокращения.
Однако если уволить Вас захотят по другим основаниям, например, за нарушение трудовой дисциплины, то работодатель должен будет строго соблюдать процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности (статья 193 ТК РФ).
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Это значит, что любое нарушение с Вашей стороны должно быть зафиксировано, Вам должны предоставить возможность дать письменное объяснение, а наказание должно быть соразмерным.
Если работодатель попытается сфабриковать основания для увольнения (например, фиктивные нарушения), это будет нарушением закона, и Вы сможете оспорить такие действия в суде.
Кроме того, ТК РФ (статья 3) запрещает дискриминацию в трудовых отношениях.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/
Если работодатель начнет ущемлять Ваши права, например, лишать премий без объективных причин, ухудшать условия труда или игнорировать Ваши запросы, это может быть расценено как дискриминация и нарушение принципа равенства прав работников.
В таких случаях Вы можете обратиться в суд.
Что касается предложенных выплат по соглашению сторон, здесь важно понимать,что размер компенсации – это предмет переговоров.
Если работодатель заинтересован в Вашем уходе, Вы вправе требовать компенсацию, которая устроит Вас.
Обычно это несколько окладов.
Соглашение сторон может быть выгодным вариантом, если Вы договоритесь о достойной компенсации, поскольку это более быстрый и менее конфликтный способ завершения трудовых отношений.
Однако если Вы хотите остаться в компании, то соглашение сторон – не Ваш вариант.
Рекомендую вести себя максимально корректно, не давать поводов для дисциплинарных взысканий, фиксировать возможные нарушения со стороны работодателя (например, с помощью переписки).
Любое давление на Вас, угрозы или попытки ухудшить условия труда могут быть оспорены в порядке, предусмотренном ТК РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Если ситуация зайдет в тупик, возможно, стоит рассмотреть вариант соглашения сторон, но только на выгодных для Вас условиях. В этом случае Вы сможете получить компенсацию, которая покроет время, необходимое для поиска новой работы.
Удачи Вам.
Чтобы был перед глазами стандартный порядок увольнения по сокращению штатов, держите перед собой вот эту памятку.
Сравнивайте с ней действия Вашего работодателя, если Вы (или работодатель) все-таки либо откажетесь от варианта увольнения по соглашению, либо не найдете какого-то компромисса в этом вопросе.