Что делать при предложении уволиться по соглашению сторон без сокращения?

Я работаю по трудовому договору.

Мне предложили уволиться по соглашению сторон в связи с «оптимизацией» команды. Официально сокращения нет. Срок – август. Я не согласен ни со сроком, ни с предложенными выплатами, хочу остаться в компании. Но совпало так, что вакансии по моей специализации вдруг почти все исчезли.

Я знаю, что должно быть письменное уведомление, два месяца на поиск вакансии внутри.

При этом считаю вероятным, что при отказе мне станут «закручивать гайки». Откуда ждать неприятностей, каких, как их можно избежать?

, Артем, г. Москва

 Здравствуйте.

На мой взгляд, проблема в том, что оставаться при таких обстоятельствах в данной организации вряд ли будет лучшим выходом. Представляется, что в таких случаях наиболее логичным было бы выдвигать предложение, которое могло бы Вас устроить с учетом вышесказанного. И указывать на то, что для работодателя было бы удобнее пойти на Ваши условия расторжения трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Другое дело, если Вы не достигнете компромисса. Тогда уже Вам придется решать что делать дальше и тщательно и скрупулезно фиксировать действия работодателя, с тем, чтобы при нарушении установленного порядка увольнения по этому основанию (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) оспорить это увольнение в судебном порядке.

Например, соблюдение преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, согласно которому им обладают те сотрудники, чьи показатели производительности труда и квалификации выше, чем у остальных (ст. 179 ТК РФ).

Также увольнение по этому основанию должно быть следствием изменения организационных или технологических условий труда, а не просто желание сократить конкретного работника.

Чтобы был перед глазами стандартный порядок увольнения по сокращению штатов, держите перед собой вот эту памятку.

Сравнивайте с ней действия Вашего работодателя, если Вы (или работодатель) все-таки либо откажетесь от варианта увольнения по соглашению, либо не найдете какого-то компромисса в этом вопросе.