Можно ли вернуть девичью фамилию после регистрации брака без смены паспорта?

Здравствуйте, я заключила брак со сменой фамилии на фамилию мужа, но сейчас передумала и хочу сохранить свою девичью. В свидетельстве о браке мне присвоена новая фамилия, но паспорт еще не меняла и 90 дней не прошло. Где-то прочла, что самый легкий вариант это не менять паспорт и подать заявление на внесение изменений в свидетельство (но нет явных оснований). В МФЦ мне сказали, что тк присвоена новая фамилия, мой паспорт в любом случае считается недействительным для совершения каких-то юридических дел и что я в любом случае должна поменять паспорт на фамилию мужа (остальные документы не обязательно менять) и затем сразу подать на замену имени и вернуть себе фамилию и только на основании этого вносить изменения в свидетельство о браке. Подскажите это так? Неужели нельзя отменить это решение без замены паспорта, пока срок не истек?

, Александра, п. Красково

Александра, здравствуйте!

Нет, получать промежуточный паспорт на фамилию мужа только для того, чтобы затем снова менять его на девичью фамилию, закон прямо не требует.

После регистрации брака Вашей официальной фамилией стала фамилия мужа: запись и свидетельство о браке составлены правильно, поэтому просто «исправить» свидетельство как ошибочное нельзя. Вернуть девичью фамилию, не расторгая брак, можно через государственную регистрацию перемены имени (фамилии) в органе ЗАГС.

Такое право предусмотрено статьями 58–60 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В заявлении указываются выбранная фамилия и причина перемены; расторжение брака для этого не требуется. Обычно представляются паспорт, свидетельства о рождении и заключении брака, а при наличии несовершеннолетних детей — их свидетельства о рождении. Заявление рассматривается в течение месяца, при наличии уважительных причин срок может быть продлен не более чем на два месяца.

Ваш нынешний паспорт не становится недействительным немедленно. По пункту 24 Положения о паспорте, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267, после изменения фамилии он действует до оформления нового паспорта, но не более 90 календарных дней. Поэтому пока этот срок не истек, действующий паспорт с девичьей фамилией может использоваться для обращения в ЗАГС.

После регистрации обратной перемены фамилии ЗАГС внесет изменения в ранее составленные записи и выдаст новые свидетельства с учетом новой фамилии — это предусмотрено статьей 63 Закона № 143-ФЗ. Затем можно сразу подать заявление на паспорт с девичьей фамилией, не оформляя паспорт на фамилию мужа.

Практически советую обращаться непосредственно в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии и сделать это без промедления: рассмотрение может занять до трех месяцев, а действительность паспорта ограничена 90 днями. Если ЗАГС потребует сначала заменить паспорт, попросите принять заявление либо выдать письменный мотивированный отказ.

Решающим здесь будет не устное разъяснение МФЦ, а письменная позиция ЗАГС. Если получите отказ, можете прислать его мне в личный чат на Правовед — проверю основание и подскажу порядок обжалования.