Ответ команды Правовед
Категория «Б» при стойком нарушении проводимости нервов и передвижении с костылём в течение двух лет выглядит явно заниженной - такая утрата функции конечности по расписанию болезней оценивается как минимум по категории «В», а заключение ВВК не является окончательным и обжалуется в вышестоящую комиссию или в суд (п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе). Признание ограниченно годным - это уже самостоятельное основание для увольнения либо права на досрочное увольнение по состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ), поэтому спор идёт именно за пересмотр категории, а не за отсрочку отправки.
Исход определит формулировка в свидетельстве о болезни и в описании ЭНМГ: значится там нарушение функции как «незначительное» или «умеренное» - от этого напрямую зависит статья расписания болезней, по которой присвоена годность. Отдельно предупрежу: вопрос нельзя решать неприбытием в часть или отказом от приказа, это выводит ситуацию из медицинской плоскости в уголовную, и право на пересмотр здесь уже не поможет. Законный путь один - контрольное обследование и повторное освидетельствование с опорой на имеющиеся документы о ранении.
Готовый текст заявления в вышестоящую ВВК о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании - с формулировками под нарушение проводимости нервов и ссылками на данные ЭНМГ - и порядок действий, если в направлении откажут или ответа не будет, подготовлю в детальном разборе.