Наталия, добрый вечер!
При давлении 240, потере памяти и неадекватном поведении ждать рассмотрения обычного обращения нельзя. Это признаки возможного состояния, угрожающего жизни: требуется немедленный осмотр врачом и решение о госпитализации или медицинской эвакуации.
Статья 11 Федерального закона № 323-ФЗ требует оказывать экстренную помощь безотлагательно и запрещает отказ. По пункту 2 статьи 16 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащий имеет право на бесплатную медицинскую помощь; в экстренном случае при отсутствии доступной профильной военной помощи ее может оказать государственная или муниципальная больница. Приказ Министра обороны РФ № 553 предусматривает медицинскую эвакуацию, если необходимую помощь нельзя оказать на месте.
Действуйте одновременно:
При следующем звонке муж должен потребовать дежурного медика, фиксацию давления, амнезии и спутанности сознания, вызов скорой и госпитализацию. Просьбы только «на ВВК» сейчас недостаточно: сначала нужна экстренная помощь. Самовольно покидать расположение не следует.
Немедленно сообщите дежурному части, командиру, начальнику медицинской службы и вышестоящему командованию: ФИО мужа, подразделение, точное место, давление, нарушение памяти и отсутствие помощи две недели. Требуйте срочного осмотра, госпитализации или эвакуации и недопуска к оружию, технике и боевым задачам до решения врача.
Параллельно обратитесь к дежурному военному прокурору соответствующего гарнизона. Если знаете точное местонахождение и туда может прибыть гражданская скорая, звоните 112 и сообщайте об угрозе жизни военнослужащего. Жалоба не заменяет врача.
Сохраните сообщения, записи звонков, показатели давления, фамилии должностных лиц и подтверждения обращений. Супруга вправе сообщить об угрозе жизни без доверенности, хотя медицинские сведения ей могут не раскрыть без согласия мужа.
После стабилизации необходимы обследование, решение о лечении, освобождении от обязанностей, реабилитации и направлении на ВВК.
Если потребуется, напишите мне в личный чат Правовед: я подготовлю срочное обращение командованию и в военную прокуратуру.