Как узнать свой статус по болезни в Алуште

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы являетесь военнослужащим и необходимо узнать статус лечения, направление на ВВК, категорию годности или решение ВВК, обращаться нужно в медицинское учреждение, где проходило обследование, и в свою воинскую часть.

Подайте письменный рапорт командиру части с просьбой сообщить, направлены ли документы на ВВК, какое решение принято и где находятся медицинские документы. Вопросы определения категории годности регулируются Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565.

Если речь идет о родственнике-военнослужащем, который находится в Алуште и перестал выходить на связь, уточнить его официальный статус можно через любой военкомат. Минобороны разъясняет, что для этого необязательно обращаться именно по месту воинского учета.

Вывод: если уточните, что именно Вы называете «статусом по болезни» — ВВК, категорию годности, нахождение в госпитале, увольнение по болезни или статус военнослужащего, я скажу конкретно, куда обратиться и какое заявление написать.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!