Как узнать статус военнослужащего в Алуште?

Как узнать статус в Алуште военнослужащего?

, Анжелика, г. Москва

Добрый день Анжелика! Информация о статусе военнослужащего (действующий, в запасе, в отставке, уволен) относится к персональным данным ограниченного доступа.

Информационный ресурс «Алушта» не предназначен для открытого публичного доступа гражданских лиц или даже самих военнослужащих в режиме «онлайн-запроса». Доступ к нему строго регламентирован.

Если Вам необходимо установить или подтвердить юридический статус военнослужащего, это делается исключительно официальными путями, в зависимости от вашего процессуального положения.

1. Если Вы сам военнослужащий (или бывший военнослужащий)
Вам не нужно искать себя в базе «Алушта». Ваш статус подтверждается документально:

·                     Контракт или приказ о призыве (для действующих).

·                     Военный билет с отметкой о прохождении службы и увольнении (для уволенных в запас/отставку).

·                     Справка из воинской части (форма 2-НДФЛ, справка о выслуге лет).

·                     Личный кабинет военнослужащего (закрытый сегмент сайта МО РФ, доступ по паролю или через Госуслуги, но не путать с «Алуштой»).

Если данные в личном деле или документах утеряны, запрос подается через военкомат по месту учета.

2. Если Вы член семьи военнослужащего.
Узнать статус вы можете только через письменный ответ самой воинской части или военкомата.

Резюме:
База «Алушта» — это внутренний инструмент учета. Публичного сервиса «проверить статус по ФИО» не существует. Если Вам нужен статус для юридически значимых действий (выплаты, суд, наследство), подавайте письменный запрос в военкомат по месту регистрации лица. Это единственный законный способ.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!