Как задать юридический вопрос?

Здравствуйте можно вопрос
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Если сын 10 июля заключил именно контракт о прохождении военной службы на срок от одного года для выполнения задач СВО, право на федеральную единовременную выплату 400 000 рублей возникло у него с момента заключения контракта (Указ Президента РФ № 644), а денежное довольствие начисляется со дня вступления контракта в силу. Сверх федеральной части идёт региональная: по опубликованным условиям при подписании через московский пункт отбора единовременно заявлено 2 300 000 рублей, из которых 1 900 000 рублей предоставляет город и 400 000 рублей составляет федеральная часть, плюс ежемесячная московская выплата 50 000 рублей. Решающее значение имеет формулировка в самом документе: если подписан контракт о пребывании в добровольческом формировании, а не о военной службе, единовременные выплаты по указам не полагаются, и набор положенного будет совсем другим. Второй момент, который меняет сумму, - где именно оформлялось подписание, потому что региональную часть платит тот субъект, через который шло оформление, а не тот, где прописка.

Полный расчёт положенного именно Вашему сыну по его дате контракта (единовременные, ежемесячные, надбавки за период подготовки и участия), с указанием, что из этого начисляется автоматически, а что до сих пор не оформлено и уже недоплачено, подготовлю в детальном разборе - вместе с суммой, которую можно дозаявить за период с июля.

Здравствуйте, Клиент!

Так же как и этот вопрос задали, вы можете задать и юридический вопрос.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.