Может ли работодатель отказать товароведу с ребенком в установлении 36-часовой рабочей недели?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю в Магните товароведом. У меня в договоре прописано 1 ставка в неделю, 36 часов. Могут ли мне отказать руководитель? Так как у меня есть ребенок 2 года.

, Ирина, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

В вопросе не указано, в чем именно отказать?

Если речь идет об установлении неполного рабочего времени, то Вам отказать не могут. Вы можете попросить установить вам удобный график, например, сокращенный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Согласно части 2 статьи 93 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ),

работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.