Можно ли уволиться с военной службы по контракту или перевестись в тыл, если есть ребенок-инвалид?

Я нахожусь на военной службе по контракту и в данный момент участвую в специальной военной операции. У меня ребёнок инвалид. Есть ли у меня законные основания для перевода в тыл или для досрочного прекращения контракта? Какова процедура в таком случае?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Ребёнок-инвалид сам по себе от контракта Вас сейчас не освобождает: право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ) закон связывает с ребёнком-инвалидом в возрасте до трёх лет, а пока действует указ о частичной мобилизации, увольнение возможно фактически только по предельному возрасту пребывания на службе либо по заключению военно-врачебной комиссии о негодности. Работающий путь в Вашем положении - не увольнение, а перевод к новому месту службы: по семейным обстоятельствам такой перевод прямо предусмотрен при невозможности проживания членов семьи, включая детей-инвалидов, в данной местности по заключению военно-врачебной комиссии (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Исход здесь решают содержание ИПРА ребёнка (степень ограничений жизнедеятельности) и наличие второго родителя, реально способного обеспечить уход, - от этого зависит, какое именно основание заявлять в рапорте. Пока приказ не подписан, часть самовольно не оставляйте даже на короткий срок: это переводит вопрос в уголовную плоскость и обнуляет любую перспективу перевода.

Готовый текст рапорта командиру части с формулировками под ребёнка-инвалида, перечень подтверждающих документов и порядок обжалования по подчинённости при отказе подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Но не думаю, что указанные причины помогут уволиться или перевестись в тыл.