8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск против умершего

Моя мама заключила договор с охранной компанией об охране квартиры. В связи с этим в квартире была установлена сигнализация (какое-то спец. оборудование). Но после смерти мамы (в 2012 году) никто сигнализацией не пользовался. Я владелец квартиры, но там не живу, там живет мой брат-алкоголик, но он не пользовался сигнализацией, так как не знал о ней. В 2013 году пришло письмо на имя мамы о том, что если не будет произведена оплата, то договор на охрану будет расторгнут. Так как я не собиралась пользоваться услугами охраны, я не стала оплачивать квитанцию (честно говоря я даже и не знала, что мама охрану сделала на квартиру).

Месяц назад на имя мамы опять пришло письмо с тем, что необходимо оплатить задолженность за два года и если она не оплатит, то на нее подадут в суд. Я сразу же позвонила в компанию, чтобы объяснить ситуацию. Меня обвинили в том, что я не платила, так как я не расторгла с ними договор, что он все равно действует даже после смерти мамы. Но также они сказали, что передадут информацию о смерти мамы в отдел урегулирования и я должна ждать звонка. Честно скажу, я забыла об этом, так как и без этого дел много... И вот теперь я получаю письмо (на имя мамы) о том, что подан иск против нее в связи с долгом. Конечно мне никто не звонил.

Теперь вопрос - что делать? Бежать в суд и принести свидетельство о смерти? Не могут ли они переписать этот долг на меня? Договор я не нашла и письмо о долге (первое) у меня не сохранилось. Буду благодарна за ответ

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Сообщаете суду о смерти мамы — копию св-ва о смерти прилагаете. Договор с охранной организацией был прекращен в день смерти мамы. 

0
0
0
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В общих чертах, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если никакого наследства не принимали, то и ответственности быть не может.

Для ответа по существу необходимо, как минимум, ознакомиться с договором, но так же, в общих чертах — за неоказанные услуги деньги брать нельзя.

Кроме того, рекомендую найти и сохранить письмо о расторжении договора в случае неуплаты.

Кроме того, уточнению подлежит момент: существовала ли на момент смерти какая-либо задолженность за услуги, оказанные по договору.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

задолженности не было на момент смерти, они мне по телефону сказали, что 2012 год был оплачен полностью (мама умерла в декабре 2012)

по телефону мне объяснили, что услуга была оказана - я могла поставить сигнализацию и в случае "срабатывания" был бы выезд наряда.

к сожалению договора найти не могу :(

Скажите, фраза "наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества" означает, что они смогут мне впаять этот долг?..

Если Вы принимали наследство, то в принципе, речь о погашении долгов может иметь место. Это Гражданский кодекс. Если после покойного никто ничего не получал, то речи об оплате его долгов не может быть в принципе.

После Вашего уточнения склонен поддержать мнение коллеги. Если долгов на момент смерти не было, то основания для взыскания чего-либо с Вас очень и очень слабые. Вы никакого договора с ними не заключали.

Отправьте охранникам копию свидетельства о смерти заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Этот же документ представите и суду. Кстати, письмо о суде от кого?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 15.07.2014