Здравствуйте Виктория!
Из денег, поступивших на спецсчёт, управляющий распределяет их в следующем порядке:
Погашаются текущие обязательства. В первую очередь оплачиваются алименты, налоги, коммунальные платежи и другие необходимые расходы.
Выделяются средства на личные нужды должника. Ему гарантируется сумма, равная прожиточному минимуму (ПМ), установленному в регионе его проживания для трудоспособного населения. Если у должника есть иждивенцы (дети, инвалиды), ему также выделяются дополнительные средства на их содержание. В отдельных случаях суд может установить более высокий ежемесячный лимит. Оставшиеся деньги включаются в конкурсную массу и используются для удовлетворения требований кредиторов в установленной законом очерёдности.
Есть особенности в зависимости от процедуры
Реструктуризация долгов. Если суд утверждает план реструктуризации, должник, как правило, сохраняет право пользоваться своими счетами и получать часть доходов для личного пользования. Обычно выделяется до 50 000 рублей в месяц, остальная сумма идёт на погашение долгов.
Реализация имущества. В этом случае управляющий обязан ежемесячно выделять должнику сумму, равную прожиточному минимуму, а также дополнительные средства на иждивенцев. Должник должен обратиться к управляющему с заявлением о выдаче разрешения на получение этих средств.
Все действия управляющего должны соответствовать принципам добросовестности и разумности, защищая интересы как должника, так и кредиторов.
Все операции с деньгами на спецсчёте должны быть документально оформлены.
Если между должником, кредиторами или управляющим возникают споры о размере выделяемых средств или включении доходов в конкурсную массу, вопрос решается в арбитражном суде.
Финансовый управляющий не забирает все деньги должника себе, а лишь организует их распределение, обеспечивая баланс интересов всех участников процедуры банкротства.
Всего хорошего!