Законно ли списание финансовым управляющим всей заработной платы со счета при реализации имущества?

Финансовый управляющий снял все деньги со счета, суд был 30.06.20026, ввели реализацию, в банке выдали прожиточный минимум за 1 месяц только, за второй отказали, мне сказали юристы , что финансовый упр. снимет деньги и переведет мне прожиточный минимум(за тот месяц за который в банке не выдали) , до этого поступала заработная плата на счет, но финансовый упр. снял все деньги со счета, законно ли это?
, Анна, г. Кемерово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Анна, само снятие денег со счёта управляющим законно - с даты признания банкротом распоряжение Вашими счетами перешло к нему, но денежные средства в размере прожиточного минимума на Вас и иждивенцев в конкурсную массу не входят в силу закона и должны выдаваться ежемесячно, без отдельного определения суда (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, ст. 446 ГПК РФ). Поэтому удержание за второй месяц - нарушение, и эта сумма подлежит выдаче Вам: в Кузбассе минимум для трудоспособного населения с 1 января 2026 года - 18 785 рублей, и это только на Вас одну, без учёта детей. Размер изменится, если среди поступлений на счёт были доходы, на которые взыскание вообще не обращается (детские выплаты, алименты, возмещение вреда здоровью) - такие суммы возвращаются полностью, а не в пределах минимума. Пока идёт реализация, не переводите поступающую зарплату на карты родственников и не снимайте её в обход управляющего - это расценивается как сокрытие имущества и может привести к отказу в освобождении от долгов. Расчёт суммы, которую управляющий обязан вернуть Вам за оба месяца, и образец ходатайства в арбитражный суд об исключении прожиточного минимума из конкурсной массы на весь срок процедуры подготовлю в детальном разборе.

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Гайворонский

Здравствуйте, Анна!

Ситуация связана с процедурой реализации имущества в банкротстве, и здесь важно разделить два момента: что управляющий делать вправе и что он делать обязан.

Начну с законности снятия денег. После введения реализации имущества все ваши доходы, включая заработную плату, по общему правилу входят в конкурсную массу, а распоряжается ими финансовый управляющий. Это установлено статьей 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ о банкротстве. Вы как должник в этот период не вправе самостоятельно распоряжаться счетами, и они фактически переходят под контроль управляющего. Поэтому сам факт, что управляющий снял поступившую зарплату со счета в конкурсную массу, закону не противоречит.

Однако у этого правила есть обязательное исключение в вашу пользу. Из конкурсной массы ежемесячно исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума на самого должника, а также на каждого лица, находящегося на вашем иждивении. Это прямо предусмотрено той же статьей 213.25 и статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Ключевое здесь то, что выделять и передавать вам прожиточный минимум каждый месяц обязан именно финансовый управляющий. То, что за первый месяц выдал банк, а за второй отказал, объясняется как раз тем, что право распоряжения средствами перешло к управляющему, и теперь эту сумму должен перечислять он.

Иными словами, снятие зарплаты законно, но неполучение вами прожиточного минимума за второй месяц законным не является. Управляющий не вправе оставлять вас без этой суммы.

Практически действовать нужно так. Направьте финансовому управляющему письменное требование выплатить прожиточный минимум за второй месяц и в дальнейшем перечислять его ежемесячно. Если у вас есть несовершеннолетние дети или иные иждивенцы, дополнительно подайте в арбитражный суд, ведущий ваше дело, ходатайство об исключении из конкурсной массы средств на их содержание. При бездействии управляющего вы вправе подать на него жалобу в тот же арбитражный суд, а также в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих и в Росреестр.

Подскажите, есть ли у вас лица на иждивении, например несовершеннолетние дети, и обращались ли вы к финансовому управляющему письменно за выплатой за второй месяц? От этого зависит порядок действий и размер выделяемой суммы.

При необходимости помогу составить требование к управляющему и ходатайство в арбитражный суд об исключении средств из конкурсной массы.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!