Ответ команды Правовед
Перевод в филиал в другой местности внутри того же работодателя возможен только с Вашего письменного согласия, отказ законным поводом для увольнения или взыскания не является (ст. 72.1 ТК РФ). Оформить это в одностороннем порядке через уведомление об изменении условий труда работодатель тоже не вправе - смена местности под такую процедуру не подпадает (ст. 74 ТК РФ). Картина меняется, только если сама организация целиком переезжает в другую местность: тогда у отказа другие последствия и другие деньги. До выяснения этого не подписывайте ни допсоглашение, ни уведомление с формулировкой о согласии, ни заявление по собственному - вернуть прежнее место работы после подписи практически невозможно.
Готовый текст письменного отказа от перевода для работодателя и расчёт того, что Вам причитается, если Вас всё же начнут выводить из штата, подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий на случай давления или отказа допускать к работе.
Здравствуйте, Работодатель не имеет права перевести вас в филиал, находящийся в другой местности, без вашего письменного согласия. Такой перевод по закону возможен только добровольно (ст. 72.1 ТК РФ). Вы имеете полное право отказаться, и вас не могут уволить за отказ от перевода в другой город или иной населенный пункт.
Не подписывайте дополнительные соглашения и документы о переводе, если вы не согласны.
Подайте письменный отказ, если от вас требуют подписать бумаги в принудительном порядке. Составьте его в двух экземплярах и потребуйте поставить отметку о принятии на вашем экземпляре
Продолжайте ходить на свое прежнее рабочее место и выполнять привычные обязанности.
Фиксируйте давление, если начальник угрожает увольнением или заставляет написать заявление по собственному желанию — записывайте разговоры, сохраняйте сообщения.