Можно ли медсестре участвовать в программе «Земский доктор» при переводе из городской больницы в сельскую амбулаторию?

Я медсестра проживающая в сельской местности работала в городской больнице в терапевтическом отделении, перевелась в филиал этой больницы в сельскую амбулаторию, могу ли я поучаствовать в программе земский доктор?

, Дарья, Симферополь

Здравствуйте!

Участвовать в программе «Земский фельдшер» могут специалисты среднего медицинского звена: фельдшеры, акушерки, а также медицинские сёстры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.
Основные требования к участникам
Гражданство РФ.
Среднее профессиональное медицинское образование. Специальности: «Лечебное дело» (квалификация «фельдшер»), «Сестринское дело» (квалификация «медицинская сестра»), «Акушерское дело» (квалификация «акушерка»).
Отсутствие неисполненных обязательств по договору о целевом обучении. Исключение — если медицинская организация, куда вы устраиваетесь, укомплектована штатами менее чем на 60%.

Переезд и трудоустройство. Вы должны заключить трудовой договор с государственным медучреждением в сельской местности, рабочем посёлке, посёлке городского типа или городе с населением до 50 тысяч человек.
Включение должности в программный реестр. Конкретный перечень востребованных специальностей ежегодно утверждает региональный Минздрав.
Однократность получения выплаты. Получить единовременную компенсационную выплату по этой или аналогичной программе можно только один раз.
С ноября 2024 года на федеральном уровне возрастных ограничений для участия нет. Однако отдельные регионы могут устанавливать свои критерии — этот момент стоит уточнять в местном Минздраве.

 Участник обязан отработать в медицинской организации на полной ставке не менее 5 лет. В этот срок не засчитываются отпуск по уходу за ребёнком и прохождение военной службы по призыву.
Смена места работы. В течение срока действия договора о выплате можно один раз сменить место работы на аналогичную должность в другой медицинской организации, расположенной в сельской местности или малом городе в пределах одного региона.

С уважением!