Ответ команды Правовед
Нет, в метре от общего фундамента размещать локальное канализационное сооружение он не вправе: минимальный разрыв от жилого дома для септика или выгреба - 5 метров (СП 30.13330.2020, п. 8.10, в связке с санитарными требованиями СанПиН 2.1.3684-21), а сама реальная угроза подмыва и просадки общей стены уже даёт основание требовать запрета таких работ (ст. 1065 ГК РФ) и устранения нарушения Вашего права (ст. 304 ГК РФ). Результат меняет то, что именно он строит - герметичный накопитель, септик с фильтрацией или просто выпуск в централизованную сеть: нормируемые отступы и требования к согласованию у них разные, как разный и статус самого дома (два самостоятельных блока либо доли в одном жилом доме с общим фундаментом). Ни в какой форме не давайте соседу письменного согласия или расписки "не возражаю" на размещение ямы ближе норматива - именно такая бумага потом закроет Вам возможность требовать переноса, а котлован рядом с фундаментом обратим только через дорогостоящие работы.
Готовый текст письменного требования соседу с прямой ссылкой на нарушенные нормативы и порядок действий с обращением в контролирующие органы, если он всё же начнёт копать, подготовлю в детальном разборе - плюс перечень доказательств, которыми фиксируется состояние Вашей части фундамента до начала работ.