Как узнать, отправлен ли запрос в ВВК в воинскую часть?
Отправили ли запрос ввк в часть
Здравствуйте, Николай!
Узнать это можно непосредственно в воинской части либо в военно-медицинском учреждении, которое оформляло документы. Направление военнослужащего на освидетельствование ВВК организуется Минобороны через соответствующие органы и воинские части.
Что делать?
Подайте письменный рапорт командиру части (либо письменное обращение, если запрос делает родственник) с просьбой сообщить:
«Прошу сообщить, поступили ли в воинскую часть документы (запрос/направление) для прохождения мной ВВК, дату их поступления, входящий номер и принятое по ним решение».
Если документы якобы направлял госпиталь, дополнительно запросите в госпитале дату отправки, исходящий номер и адресата. Это позволит воинской части найти документ по делопроизводству. Военные запросы направляются с присвоением исходящего номера, а их оформление и пересылка ведутся через служебное делопроизводство.
Важно: само обращение военнослужащего с просьбой провести ВВК и уже оформленное направление на ВВК — не одно и то же. По действующему Положению о военно-врачебной экспертизе проведение освидетельствования военнослужащих возлагается на ВВК, а направление организуется в установленном порядке.
Самый надежный способ — получить исходящий номер у того, кто отправлял документы, и входящий номер в воинской части. Если исходящего номера предоставить не могут, это повод уточнить, был ли запрос фактически отправлен.
Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!