Законно ли сокращение отпуска до 12 дней вместо 14 по графику?
Здравствуйте у меня в этом году из второй половины отпуска забрали 2 дня отпуска вместо 14 дней оформили только 12 дней, объяснив тем что я устроился на предприятие 23 октября 2023г, а иду по графику с 01.09.2026 г. На сколько это законно?
Здравствуйте, Действия работодателя незаконны. Труд. кодекс РФ не разрешает давать отпуск или сокращать его количество пропорционально отработанному времени внутри рабочего года. Если отпуск запланирован графиком на 1 сентября, вам обязаны предоставить полную часть дней без самовольного урезания.
По закону ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полностью, а не по частям «за отработанные месяцы» текущего периода (согласно разъяснениям Роструда и ст. 122 ТК РФ)
Хотя отпуск можно делить на части, хотя бы один кусок должен быть не меньше 14 календарных дней, если вы сами не просили об ином. Урезание до 12 дней нарушает ваши права.