Можно ли обратиться в органы из-за сексуальных отношений 20-летнего с 15-летней?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У нас с подругой есть знакомый ему 20 лет, у него отношения и постоянная сексуальная связь с 15 летней девочкой, которая находиться под опекой опекуна, с которым проживают в разных городах. По согласию. У нас есть фото, аудио и переписки , которые подтверждают их возраст и отношения, как доказательства. Можем ли мы обратиться в органы?

, Дарья, г. Москва

Дарья, добрый день. Да, третьи лица (в данном случае Вы с подругой) имеют законное право подать заявление. В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, включая ст. 134 УК РФ, относятся к категории дел публичного обвинения. Данная норма означает, что уголовное преследование осуществляется от имени государства и не зависит от воли, желания или согласия самой 15-летней девочки, ее законных представителей или опекуна. Действия 20-летнего гражданина квалифицируются по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Поскольку закон защищает половую неприкосновенность несовершеннолетних, факт добровольного согласия девочки не имеет юридической силы и не исключает преступности деяния 20-летнего гражданина. На основании ч. 1 ст. 140 УПК РФ и ч.1 ст.141 УПК РФ официальным поводом для проверки является заявление о преступлении от любого гражданина, устно или письменно сообщившего о правонарушении. Согласно ч. 1 ст.144 УПК РФ следователи СК РФ обязаны принять и зарегистрировать Ваше обращение. При подаче заявления Вы будете официально предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.