Развод и смена фамилии происходили в советское время на Украине, поэтому их невозможно восстановить

Как доказать родство матери, если в свидетельстве о рождении она с фамилией моего отца, а после развода взяла девичью фамилию и уничтожила, растеряла все документы, связанные с этим браком и сменой фамилии. Развод и смена фамилии происходили в советское время на Украине, поэтому их невозможно восстановить. Тем не менее я раньше в была у нее в старом паспорте записана как дочь и прописана на этом основании в ее старой Московской квартире в начале 2000. Кроме того, при получении паспортов я всегда указывала ее как свою мать. Эти записи наверно должны где-то сохраниться. Мама слава богу еще жива, но что можно сделать сейчас, чтобы потом не было проблем, когда ее не станет?

, Рада, г. Москва

Что сделать прямо сейчас
1. Соберите все косвенные доказательства. Это то, что в совокупности подтвердит связь, даже если отдельных документов нет.
Ваш старый паспорт. Если в нём была отметка, что вы — дочь (например, вписана в паспорт матери в начале 2000-х), это серьёзный аргумент.
Документы о прописке. Если вы были зарегистрированы в той же московской квартире матери в тот период — это тоже доказательство совместного проживания и родства.
Ваши действия. То, что вы всегда указывали её своей матерью при получении собственных паспортов, тоже работает в вашу пользу.
Семейные артефакты. Переписка, фотографии, где вы вместе, финансовые документы (например, если мать оплачивала что-то от вашего имени), записи в старых тетрадях — всё это суд может оценить в совокупности.
 2. Запросите архивные справки. Поскольку события происходили в советское время на территории Украины, стоит обратиться в государственные архивы, где хранятся метрические книги или актовые записи того периода. Попросите заверенные выписки — именно они станут прямым документальным доказательством.
3. Привлеките свидетелей. Найдите людей, которые лично знали и вас, и мать, и могут подтвердить в суде, что вы — её дочь. Важно: свидетели не должны быть заинтересованы в исходе дела.
Как действовать дальше
Если собранной цепочки недостаточно, нужно обращаться в суд. Дела об установлении факта родственных отношений рассматриваются в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ).
Что включить в заявление:
Чётко сформулируйте просьбу: «Прошу установить факт родственных отношений между [ваше имя] и [имя матери]».
В основной части подробно изложите все факты: почему в свидетельстве о рождении матери указана фамилия отца, как после развода она взяла девичью фамилию, какие есть косвенные доказательства (паспорта, прописка, фото, переписка), почему восстановить официальные документы невозможно.
Обязательно укажите, для чего это нужно (например, для оформления наследства, получения пенсии, социальных льгот).
Приложите все собранные доказательства.
После вступления решения суда в законную силу вы сможете обратиться в ЗАГС — на его основании в документы (например, в свидетельство о рождении) внесут корректировку.
Важное предупреждение
Не пытайтесь решить вопрос в административном порядке (например, через ЗАГС с просьбой «исправить» запись) — если официальных документов действительно нет и их невозможно восстановить, суд примет дело только после того, как вы официально получите письменный отказ из ЗАГСа.