Обязана ли я отрабатывать 2 недели, если не подписала трудовой договор?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация. Я выходила на 2 смены, на 3 день прислали трудовой договор я не стала его подписывать. И сообщила рукаводителю что больше не выду на смены. Но она сказала что я обязана отработать 2 недели

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Поскольку вы фактически отработали две смены с ведома работодателя, трудовые отношения считаются возникшими даже без вашей подписи в договоре. Работодатель обязан был оформить договор не позднее трёх рабочих дней.

Поэтому просто не выходить на работу рискованно: отсутствие могут оформить как прогул. Необходимо письменно подать заявление об увольнении по собственному желанию. По общему правилу срок предупреждения составляет 14 календарных дней, но это не обязательная «отработка»: работодатель вправе уволить вас раньше по соглашению сторон.

Попросите уволить вас указанной датой, например: «Прошу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию 5 августа 2026 года без соблюдения двухнедельного срока предупреждения по соглашению сторон».

Если испытательный срок был надлежащим образом согласован до начала работы, срок предупреждения может составлять три дня. Но если никакого соглашения об испытании до выхода на смены вы не подписывали, считать вас принятой с испытанием работодатель, как правило, не вправе.

За две отработанные смены вам обязаны полностью выплатить заработную плату. Заявление лучше направить письменно: вручить под отметку, отправить заказным письмом либо официальным электронным способом, предусмотренным у работодателя.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.