Кто может управлять автомобилем из Киргизии, временно ввезенным в Россию по доверенности?

Кто может по закону пользоваться по доверенности временно временно ввезённым автомобилем из киргизии в Россию

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий! По закону (Статья 264 ТК ЕАЭС) свободно пользоваться по доверенности временно ввезённым из Киргизии автомобилем без уплаты таможенных пошлин может очень ограниченный круг лиц. Возможность управления по доверенности напрямую зависит от того, кто именно является гражданином (резидентом) какой страны.

Передавать руль по доверенности без разрешения таможни и без уплаты пошлин декларант (тот, кто ввез машину и оформил документы) может только:

— Близким родственникам-резидентам стран ЕАЭС (включая граждан РФ). К ним закон относит родителей, супругов, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер. Если за рулем по доверенности едет, например, родной брат или жена ввезшего авто человека, штрафов не будет.

— Иным иностранным гражданам (нерезидентам ЕАЭС), то есть другим иностранцам, которые сами имеют право на временный ввоз.

Если вы гражданин России (резидент РФ) и не являетесь близким родственником киргиза, который ввез эту машину, то ездить по России по обычной генеральной доверенности на киргизских номерах вам категорически запрещено.

Даже если у вас есть нотариальная доверенность из Бишкека, для сотрудников ДПС и Федеральной таможенной службы (ФТС) вы будете нарушителем.

Как гражданину РФ законно сесть за руль такого авто?

Передача права управления гражданину РФ от постороннего гражданина Киргизии возможна исключительно с разрешения таможенного органа и только после того, как будет внесено обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов (залог, равный стоимости растаможки).

Схемы с «покупкой машины в Киргизии по гендоверенности ради экономии на растаможке» в России полностью заблокированы и признаны незаконными.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!