Что делать пенсионеру МВД при требовании вернуть переплату районного коэффициента?

пенсионер МВД по Магаданской области проживая в г.Магадане, имея прописку в г.Магадане получал пенсию с учетом районного коэффициента. В 2024 году был вынужден уехать в Курскую область в связи с тяжелой болезнью своего отца, который в последствии умер. Осталась пожилая мать, которая тоже болеет. Не намереваясь долго задерживаться в ЦРС, пенсионеру пришлось около двух лет находится рядом, осуществляя уход. 20 июля текущего года из Центра финансового обеспечения УМВД пенсионеру пришло письмо о том, что по имеющимся у них данным подтвержден факт отсутствия пенсионера в магаданской области, о приостоновлении выплаты районного коэффициента к пенсии по линии МВД и и предложено в добровольном порядке внести переплату районного коэффициента, действующего на территории Магаданской области в сумме 500 тысяч в срок до 1 сентября текущего года. Как быть в этой ситуации пенсионеру? Сумма является для него значительной, и в такой короткий срок пенсионер не может внести сумму.

, Наталья, г. Москва

Платить 500 тысяч до 1 сентября обязанности нет. Письмо финансового органа это не исполнительный документ, а предложение; без согласия пенсионера такую сумму взыскивают только через суд, и позиция там у него сильная.

Начинать нужно с выслуги, потому что от неё зависит, есть ли спор вообще. По ст. 48 Закона РФ № 4468-1 за пенсионером, прослужившим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет (в приравненных местностях 20), пенсия, исчисленная с районным коэффициентом, сохраняется и при выезде на новое постоянное место жительства. Магаданская область относится к районам Крайнего Севера целиком. Если такая выслуга есть, коэффициент сняли незаконно, и разговор идёт не о переплате, а о восстановлении выплаты за прошедшее время.

Если календарной выслуги не набирается, работает второй пласт.

Вынужденное пребывание в Курской области рядом с больным отцом сменой постоянного места жительства само по себе не является. Регистрация в Магадане сохранена, причина отъезда конкретная и подтверждаемая. Место жительства определяется преимущественным проживанием, а не подсчётом дней отсутствия, и доказывать смену ПМЖ обязан пенсионный орган, а не пенсионер.

Дальше механика возврата. Удержать излишне выплаченное из пенсии своим решением пенсионный орган вправе только при злоупотреблении со стороны пенсионера и не более 20 процентов ежемесячно (ст. 62 Закона № 4468-1). Злоупотребление означает сокрытие или искажение сведений, а не отъезд по семейным обстоятельствам. В остальных случаях путь один, суд.

В суде включается п. 3 ст. 1109 ГК: пенсия как средство к существованию возврату не подлежит, если нет недобросовестности получателя и счётной ошибки. Доказывать недобросовестность обязан тот, кто требует деньги. Ни того, ни другого в описанной ситуации не просматривается.

И срок. Требование о возврате неосновательного обогащения ограничено тремя годами (ст. 196 ГК), причём по каждому ежемесячному платежу срок течёт отдельно. Часть суммы почти наверняка уже за пределами этого периода, и её отсекут независимо от исхода спора по существу.

Что сделать до 1 сентября:

1. Письменное возражение в Центр финансового обеспечения УМВД, заказным письмом с описью вложения. Добровольно ничего не вносить: платёж читается как признание долга.
2. Приложить справку о регистрации в Магадане, медицинские документы отца, свидетельство о смерти, документы по состоянию матери.
3. Отдельным пунктом запросить помесячный расчёт суммы и норму, по которой снят коэффициент. Без расчёта не проверить ни период, ни арифметику, а в таких требованиях ошибка периода встречается часто.
4. Запросить выписку о календарной выслуге в районах Крайнего Севера.

Сколько календарных лет службы в районах Крайнего Севера значится в личном деле? Если пятнадцать и больше, спор заканчивается на этой цифре, и все остальные доводы не понадобятся.