Должны ли приставы выдать документ о получении исполнительного листа на алименты?

Здравствуйте, при передаче исполнительного листа приставам на взыскание алиментов приставы доьжны выдать какой то документ о получении или нет?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Отдельную "расписку" пристав выдавать не обязан, но принятое заявление с исполнительным листом регистрируется, и Вы вправе требовать отметку о приёме на своём втором экземпляре заявления - именно по нему возбуждается производство по заявлению взыскателя (ст. 30 229-ФЗ). Главным подтверждением приёма по факту служит копия постановления о возбуждении исполнительного производства, которая направляется взыскателю - и на его вынесение закон отводит приставу считанные дни от даты поступления документов. Если лист сдавали через приёмную или по почте без отметки, дату обращения придётся подтверждать другими способами, и от этого зависит, с какого дня считать просрочку по алиментам и бездействие пристава.

Оригинал исполнительного листа второй раз суд выдаёт только через процедуру выдачи дубликата, поэтому единственный экземпляр без подтверждения приёма лучше не оставлять.

Точную дату, к которой постановление о возбуждении обязано быть у Вас, и образец жалобы старшему судебному приставу на затягивание возбуждения производства по алиментам подготовлю в детальном разборе.

Добрый день.

Приставы могут поставить отметку о принятии  на втором экземпляре заявления

Добрый день. Могут поставить отметку о принятии на копии документа.
более того, потом Вам направят постановление о возбуждении исполнительно производства. В данном документе будет указан номер исполнительного производства, по которому Вы в дальнейшем сможете отслеживать ход исполнительного производства

как правило, данные постановления направляются в личный кабинет на госуслуги. И последующие постановления в рамках исполнительно производства так же направляются