Я бы разделила ситуацию на два блока, чтобы было понятнее.
1. Денежное довольствие самого военнослужащего. Пока командир воинской части не издал приказ о признании мужа пропавшим без вести, его денежное довольствие (оклад по званию, по должности, выслуга лет) продолжает начисляться — обычно на его личный банковский счёт. Но как только такой приказ выйдет, ситуация меняется: деньги перестают идти на его карту. Родственники (в первую очередь супруга) могут получать это довольствие за него — для этого нужно подать заявление командиру части. Важное ограничение: такие выплаты родственникам производятся до того момента, пока суд официально не признает военнослужащего безвестно отсутствующим (или не объявит умершим). После судебного решения выплаты прекращаются.
Отдельно для мобилизованных: если муж мобилизован и есть приказ о признании его пропавшим без вести, к его денежному довольствию может добавляться специальная социальная выплата — 158 тысяч рублей. Для контрактников такой дополнительной выплаты нет — только само довольствие.
2. Выплаты, которые положены семье как мера поддержки. Здесь есть нюанс. Некоторые виды поддержки для семьи (например, ежемесячная выплата детям по Указу Президента № 1110 — размер равен региональному прожиточному минимуму для детей) назначаются именно в период, когда есть приказ командира о признании пропавшим без вести. То есть семья может получать такую помощь, пока действует этот приказ. Но если суд вынесет решение о признании безвестно отсутствующим, эти семейные выплаты тоже прекращаются. А вот когда суд объявит человека умершим — у семьи возникнет право на другие, уже «финальные» меры поддержки (пенсия по потере кормильца, единовременные страховые выплаты и т.п.).
Что делать на практике?
Первым делом узнайте, издал ли командир части приказ о признании мужа пропавшим без вести. Именно этот документ — ключ к правам семьи на выплаты.
Если приказ есть — обращайтесь к командиру части (часто помогают военкоматы) с заявлением, чтобы денежное довольствие перечисляли вам.
Параллельно можно подавать отдельные заявления на семейные выплаты (например, на ребёнка), если есть право.
Следите за судебными процессами: как только суд вынесет решение о признании безвестно отсутствующим — нужно быть готовым к тому, что некоторые виды поддержки прекратятся. В такой ситуации имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы понять, какие ещё меры поддержки доступны на новом этапе.
Рекомендую начать с визита в военкомат или к социальному координатору (например, из Фонда «Защитники Отечества») — они помогут сориентироваться в документах и связаться с частью.