Что делать, если соседка плюет возле двери и машины?

Здравствуйте.Соседка постоянно шаркает возле двери и плюет возле порога. А возле машины читает молитвы и плюет на машину
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Плевки у Вашего порога и на машину, если они происходят на глазах других жильцов, подпадают под мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка с оскорбительным приставанием к гражданам (ст. 20.1 КоАП РФ), и заявление по такому поводу полиция обязана зарегистрировать, а не отправлять Вас «договариваться по-соседски». Исход дела решает не сам факт, а фиксация: без видеозаписи с ракурсом на дверь или на автомобиль и без соседей, готовых подтвердить эпизоды, участковый ограничится профилактической беседой и вынесет отказ. При этом срок привлечения к административной ответственности ограничен, и материал, который месяцами лежит без движения, к моменту рассмотрения обычно уже бесперспективен - поэтому каждый новый случай нужно закреплять с датой сразу. Ещё важное: не отвечайте ей бранью и не трогайте её имущество, иначе из потерпевшего Вы легко превратитесь во второго нарушителя по той же статье.

Образец заявления участковому по фактам плевков с правильной квалификацией, перечень доказательств, которые действительно принимают по таким делам, и порядок обжалования отказа подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте.

Зафиксируйте на фото/видео.

Через суд попробовать взыскать с него стоимость расходов на мойку автомобиля.

Кроме того, согласно  части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство — это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Действия соседа, который плюет на автомобиль, должны быть квалифицированы именно по этой статье, так как нарушается чистота автомобиля, требуется чистка. Но здесь стоит отметить, что могут отказать в возбуждении.

По поводу молитв ответственности не предусмотрено.