Как составить расписку об отсутствии претензий на дом при выплате денежной компенсации?

Здравствуйте

Как составить рвссписку что претензий не имеет к моему дому муж (дом по документом на мне) ему остаётся другая недвижимость. Деньги он получил от меня стоимостью за дом. Как это все указать в рассписке

, Нина, г. Москва

Нина, добрый вечер!

Если дом приобретён в браке за общие деньги, одной расписки «претензий не имею» недостаточно. По статье 34 Семейного кодекса дом считается совместным имуществом независимо от того, что собственником указаны только Вы. Расписка подтвердит получение денег, но может не лишить мужа права позднее потребовать раздела дома.

Надёжный вариант — заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества. Нотариальная форма обязательна по пункту 2 статьи 38 СК РФ. Если Вы продолжаете состоять в браке и хотите определить режим не только имеющегося, но и будущего имущества, можно оформить брачный договор; он также удостоверяется нотариально согласно статье 41 СК РФ.

В соглашении необходимо указать:

— данные супругов и сведения о браке;
— адреса и кадастровые номера дома, участка и другой недвижимости;
— какое имущество полностью остаётся Вам, а какое передаётся мужу;
— размер, назначение, дату и способ выплаты компенсации;
— подтверждение получения денег;
— отсутствие взаимных требований именно по перечисленному имуществу;
— распределение ипотеки, долгов и расходов, если они имеются;
— обязанность совершить необходимые регистрационные действия.

Расписку можно оформить дополнительно как подтверждение расчёта.

Если деньги уже переданы, обязательно сообщите нотариусу и включите факт получения в соглашение. Если дом куплен до брака, получен Вами в дар или по наследству, он обычно является личным имуществом по статье 36 СК РФ; тогда основание выплаты и возможные требования мужа нужно оценивать отдельно.

Если потребуется, могу в личном чате проверить документы на обе недвижимости и подготовить проект соглашения для нотариуса.