Здравствуйте!
Чтобы расписка имела максимальную юридическую силу, в ней нужно четко прописать все детали.
Что обязательно должно быть в расписке:
1. Название: расписка о получении денежных средств и отсутствии имущественных претензий.
2. Дата и город: например, «г. Москва, 21 августа 2026 года».
3. Паспортные данные: Ваши и мужа (ФИО, серия, номер, кем и когда выдан, адрес регистрации).
4. Описание дома: точный адрес, площадь и кадастровый номер.
5. Сумма и назначение: укажите сумму (цифрами и прописью) и за что она передана: «в качестве денежной компенсации за долю в жилом доме при разделе имущества».
6. Формулировка об отсутствии претензий:
«Расчет произведен полностью. Претензий по указанному дому к [Ваше ФИО] не имею, на дом не претендую».
7. Подпись: муж должен от руки написать полностью свои ФИО и поставить подпись.
!!! Важное юридическое предупреждение:
Если дом куплен в браке, простая расписка подтверждает только передачу денег. По закону (ст. 38 Семейного кодекса РФ) раздел имущества супругов оформляется через нотариуса (Соглашение о разделе имущества или Брачный договор).
Для того, чтобы муж гарантированно не смог оспорить право на дом в будущем, лучше заверить договор о разделе у нотариуса, а расписку приложить к нему как факт оплаты.