Можно ли въехать в Беларусь при наличии депортации из России?

Если у меня депорт из Россия я могу ехать в Беларусь

, Манучехр, г. Москва

Здравствуйте!

Если после депортации из России в отношении Вас действует решение о неразрешении въезда или нежелательности пребывания, въезд в Беларусь, как правило, также будет закрыт.

По ст. 2 Соглашения между Россией и Беларусью от 03.03.2015 о взаимном признании решений об отказе во въезде решение одного государства является основанием для отказа во въезде или выдаче визы другим государством. Поэтому Беларусь нельзя использовать для обхода российского запрета.

Но слово «депорт» само по себе не определяет Ваш статус. Нужно установить:

какое решение принято: депортация, административное выдворение, нежелательность пребывания или неразрешение въезда;
каким органом и когда;
установлен ли отдельный запрет и на какой срок;
не отменено ли решение.
До поездки получите копии российских решений. Затем направьте письменный запрос в подразделение по гражданству и миграции МВД Беларуси либо обратитесь в консульство Беларуси и попросите подтвердить возможность въезда. Покупать билет до официального ответа рискованно: Вас могут не пропустить и отправить обратно.

Статья 4 Соглашения позволяет компетентному органу Беларуси индивидуально разрешить въезд человеку, которому Россия его запретила. Однако это исключение, а не автоматическое право. Потребуются существенные основания, например близкие родственники в Беларуси или лечение, и подтверждающие документы.

Если Вы хотите затем попасть из Беларуси в Россию, делать этого нельзя: белорусское разрешение не отменяет российский запрет. Для въезда в Россию необходимо отдельно добиться отмены ограничения либо дождаться окончания его срока. Решение можно обжаловать в принявший его орган или российский суд, особенно при наличии семьи, законного проживания либо иных обстоятельств, из-за которых запрет несоразмерен.

Если захотите, напишите мне в личный чат Правовед: я проверю решение о депортации и срок запрета и определю, куда подавать заявление или жалобу.