Могут ли получить материнский капитал, если мать — гражданка Армении, а отец — гражданин РФ?

Могут ли получить материнский капитал?

Мать гражданка Армении, отец России, ребенок родился в России,. Могут ли получить материнский капитал?

, ОЛЬГА, г. Москва

В вашей ситуации получить материнский капитал не получится. Я объясню почему: ключевое условие — на момент рождения ребёнка и мать, и ребёнок должны быть гражданами России.
Разберу подробнее. Мать — гражданка Армении, то есть российского гражданства на дату родов у неё нет. А закон требует, чтобы право на маткапитал возникло именно у женщины (матери) в связи с рождением ребёнка, и это право работает только при наличии российского гражданства на тот же момент. Даже если ребёнок родился в России и по закону приобретает гражданство РФ (потому что один из родителей — гражданин России), отсутствие гражданства РФ у матери блокирует право семьи на сертификат.