Нужно ли служить в армии РФ после службы в армии Беларуси?

если ты из россии переехал в беларусь, там отслужил, и вернулся в россию нужно ли служить
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Служба в белорусской армии от призыва в России сама по себе не освобождает: освобождение по этому основанию работает только тогда, когда зачёт службы прямо предусмотрен международным договором РФ (подп. "г" п. 1 ст. 23 закона о воинской обязанности освобождает от призыва прошедших военную службу в другом государстве лишь в случаях, предусмотренных международными договорами), а действующего механизма взаимного зачёта срочной службы между Россией и Беларусью нет, и служба в одной стране автоматически не считается службой в другой - ст. 23 53-ФЗ. Решает Ваш возраст на сегодня: с достижением предельного призывного возраста призыв исключён полностью, и остаётся только постановка на учёт с зачислением в запас, а до этого момента риск повестки реален именно из-за отсутствия учёта. Есть и второй фактор - каким документом оформлена служба в Беларуси и как в нём указан её вид: от этого зависит, можно ли добиться зачёта, а не повторного призыва. Идти в военкомат "просто спросить", без заранее подготовленных белорусских документов, не стоит - разговор без них обычно заканчивается направлением на медкомиссию.

В детальном разборе рассчитаю точную дату, после которой призыв к Вам неприменим, и дам образец заявления в военкомат о зачёте службы в Беларуси при постановке на учёт вместе с порядком действий, если военкомат в зачёте откажет.

Здравствуйте. Согласно подпункту «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождение от призыва получают только те граждане, которые прошли службу в другом государстве, если это прямо предусмотрено международным договором РФ. На данный момент между Российской Федерацией и Республикой Беларусь не существует действующего международного договора о взаимном зачете срочной военной службы по призыву.

Таким образом основания для освобождения от призыва по вышеуказанному основанию отсутствуют.