Здравствуйте, Александр.
Если на сайте сервиса прямо было указано, что диагностика бесплатна даже при отказе от ремонта, требование оплатить её выглядит неправомерным. Исполнитель обязан предоставить потребителю достоверную информацию об услуге и её цене; впоследствии односторонне менять согласованные условия он не вправе. Это следует, в частности, из ст. 10 и 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Сохраните скриншот страницы сайта с условием о бесплатной диагностике, переписку и документы о приёме техники. Потребуйте выдать технику без оплаты диагностики и при необходимости направьте письменную претензию. Если сервис удерживает вещь — можно дополнительно жаловаться в Роспотребнадзор и требовать возврата техники через суд.
Если хотите, могу на платной консультации подробно разобрать документы сервиса и помочь составить претензию — через кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.