Ответ команды Правовед
Поехать один ребёнок вправе: с 10 лет самостоятельная поездка в поезде дальнего следования по России разрешена прямо правилами перевозок (‹a «ссылка удалена» 32 Правил перевозок пассажиров ЖД, Приказ Минтранса № 352 от 05.09.2022‹/a›), а на самолёте сопровождение обязательно только для детей до 2 лет и детей-инвалидов до 12 лет (‹a «ссылка удалена» 104 ФАП-82‹/a›). Нотариальное согласие родителей здесь тоже не требуется: выезда за пределы РФ на этом маршруте нет, а значит правила ‹a «ссылка удалена» 20 Закона № 114-ФЗ‹/a› о согласии на выезд не работают.
Всё меняет способ добраться: на автобусных и попутных перевозках в сторону Мариуполя решает не возраст по закону, а внутренние правила перевозчика и порядок проверки документов на контрольных пунктах по пути - там несовершеннолетнего без взрослого могут просто не пустить в салон, и это не будет нарушением. Если ребёнку уже исполнилось 14, отправлять его в дорогу только со свидетельством о рождении нельзя - паспорт РФ должен быть на руках.
В детальном разборе разберу конкретно Ваш маршрут: каким транспортом ребёнка реально отпустят одного, какие документы и письменные бумаги от родителей нужно дать ему с собой, чтобы вопросов не возникло ни у перевозчика, ни на проверках, и что делать, если в посадке всё же откажут - чтобы ребёнок доехал домой на каникулы без Вас и без срывов.
Здравствуйте.
Какой у Вас вопрос? Пожалуйста, подробнее опишите свою ситуацию.
Можете написать мне в личный чат. Готов ответить на Ваши вопросы.