Здравствуйте.Я служу на СВО в Южном военном округе меня прикомандировали в дальневосточный военный округ

Здравствуйте.Я служу на СВО в Южном военном округе меня прикомандировали в дальневосточный военный округ кто из сторон мне должен выплачивать суточные и надбавки в зоне СВО Дальневосточный военный округ или Южный военный округ?

, Максим, г. Москва

Уважаемый Максим!

В вашей ситуации ключевое значение имеет то, как оформлено ваше нахождение в Дальневосточном военном округе. От этого зависит, кто именно должен производить вам выплаты.

Общее правило
По общему правилу, если военнослужащий направлен в служебную командировку в другую воинскую часть или в другой военный округ, выплата суточных и иных компенсационных выплат производится по месту прохождения военной службы, то есть там, где вы получаете денежное довольствие. В вашем случае — это Южный военный округ.

Как это работает на практике
Если ваше прикомандирование оформлено как служебная командировка, то суточные вам обязаны выплачивать в Южном военном округе, так как именно там вы проходите службу и получаете основное денежное довольствие. Размер суточных для военнослужащих, направляемых в командировку в зону СВО, составляет 8 480 рублей за каждый день нахождения .

Если же ваше прикомандирование оформлено как временная передислокация или выполнение задач в составе подразделения, которое теперь относится к Дальневосточному военному округу, то выплаты может производить уже принимающая сторона. В таком случае вместо суточных могут начисляться специальные надбавки за участие в СВО, за особые условия службы, районные коэффициенты и иные выплаты, предусмотренные для зоны выполнения задач .

Что делать, если выплаты не производятся
Если выплаты не производятся либо вы не понимаете, кто именно должен их начислять, необходимо действовать следующим образом.

Первое. Запросите у командования письменное разъяснение о том, на основании какого приказа вы направлены в Дальневосточный военный округ, и кто именно должен производить вам выплаты. Поскольку выплаты производятся на основании приказов командования, без такого приказа вы не сможете установить, кто именно несет ответственность за их начисление .

Второе. Если выплаты прекратили или не начисляют, а командование не дает внятного ответа, подайте рапорт с требованием выплатить все положенные суммы. В рапорте укажите, что вы находитесь вне места постоянной дислокации и выполняете задачи по распоряжению командования, что обычно рассматривается как служебная командировка либо выполнение задач в особых условиях, и вам должны выплачиваться соответствующие дополнительные выплаты .

Третье. Если после подачи рапорта выплаты так и не поступят, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий штаб либо в военную прокуратуру. В жалобе укажите, что вы находитесь в командировке, но суточные либо иные надбавки вам не выплачиваются, и приложите копии всех документов, подтверждающих ваше нахождение вне места постоянной службы.
С уважением,
Правотека64