Ответ команды Правовед
Сама медаль "За отвагу" денег родственникам не приносит: при посмертном награждении награду и удостоверение передают близким на хранение как память, и брат прямо назван в числе тех, кому её вручают (п. 47 Положения о государственных наградах - Указ Президента РФ № 1099). Но звонок из военкомата - хороший повод проверить главное: при отсутствии членов семьи погибшего единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сёстрам, а это 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98 в редакции Указа № 355). Решает здесь ровно один факт - остались ли у брата супруга, дети (в том числе совершеннолетние) и родители: если да, приоритет у них, если нет - получателем становитесь Вы и другие братья и сёстры. Отдельно существует и московская мера поддержки семьям погибших в размере 3 000 000 рублей по Указу Мэра Москвы № 52-УМ, круг получателей по ней определяется по своим правилам, и её нередко не оформляют просто потому, что о ней не сообщают. Полтора года - не повод считать, что всё утрачено: неполученные суммы за погибшего никуда не исчезают.
Расчёт Вашей доли и перечень выплат, которые реально доступны именно брату при Вашем составе родственников, подготовлю в детальном разборе - с указанием, куда обращаться по каждой, и порядком действий, если военкомат ответит отказом.